Senin, 10 Oktober 2011

CONTOH RPP

Langkah-langkah Penyusunan RPP dengan EEK


1 Vote
1.  Komponen apa saja yang harus ada dalam RPP ?
  • Identitas Mapel
  • Standar Kompetensi
  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Tujuan Pembelajaran
  • Materi Ajar
  • Alokasi Waktu
  • Metode pembelajaran
  • Kegiatan Pembelajaran (Pendahuluan, inti, penutup )
  • Penilaian hasil belajar
  • Sumber Belajar
2.  Prinsip Penyusunan RPP
  • Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
  • Mendorong partispasi aktif peserta didik
  • Mengembangkan budaya membaca dan menulis
  • Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
  • Keterkaitan dan keterpaduan
  • Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
3.  Pengelolaan kelas menurut Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007
  • Pengaturan tempat duduk sesuai dengan karakteristik peserta didik
  • Volume dan intonasi suara guru harus dapat didengar dengan baik
  • Tutur kata guru santun
  • Menyesuaikan materi  dengan kecepatan dan kemampuan belajar peserta didik
  • Guru menciptakan peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran
  • Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons peserta didik
  • Menghargai pendapat peserta didik
  • Memakai pakaian sopan, bersih dan rapi
  • Tiap awal semester, guru menyampaikan silabus
  • Memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu
4.  Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Menyiapkan peserta didik
  • Mengaitkan pengetahuan sebelumnya
  • Menjelaskan tujuan kompetensi dasar yang akan dicapai
  • Cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
  • Eksplorasi
  1. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
  2. Menggunakan bermacam pendekatan
  3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
  4. Melibatkan peserta didik secara aktif
  5. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
  • Elaborasi
  1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis
  2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi
  3. Memberi kesempatan berfikir dan menganalisis
  4. Pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  5. Berkompetisi secara sehat
  6. Membuat laporan eksplorasi
  7. Memfasilitasi melakukan pameran, turnamen, festival
  8. Kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
  • Konfirmasi
  1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan
  2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi
  3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
  4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
  • Kegiatan Penutup
  1. Bersama peserta didik membuat rangkuman
  2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi
  3. Memberikan umpan balik
  4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
  5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan secara konsisten, sistematik, dan terprogram dengan menggunakan tes dan nontes dalam bentuk tertulis atau lisan, pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, proyek dan/atau produk porto folio dan penilaian diri.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar